Сколько ни бился Гэндальф, Врата Мории оставались закрытыми. Подошел тут сзади Гимли и сказал:
- Да открывайтесь вы, #&=?"$ вашу через #/%"!@ напополам в трижды #[@&%!
И Врата, конечно же, открылись. Вот что значит правильно подобрать заклинание!
***
Скачет Гендальф на Светозаре по бескрайним ристанийским степям:
-О, нет! Кажется, Саурон захватил кольцо - тьма наступила!!! Тьфу, опять капюшон на глаза сполз!!!
***
- Когда ты отучишься от хоббитского акцента, - говорил Гэндальф Пиппину.- Запомни: это называется палантир!!!
- А я что говорю? - возмущённо спрашивал Пиппин.
- А ты говоришь "Пентиум"...
***
Фродо: "Прошу тебя Гэндальф, возьми у меня кольцо, возьми его!"
Гэндальф: "И не проси Фродо, я за тебя не выйду!"
***
И надел Фродо кольцо, и предстал перед ним мир теней, полный страха и мрака, и вышли из этого мира тёмныне фигуры и говорят: "Ночной Дозор! Всем выйти из сумрака!!!"
***
Надпись на заборе: Здесь был Горлум!
Подпись: Смеагорл.
***
Когда Фродо бросил Кольцо в Ородруин, перед ним выплыло окошко:"Вы точно хотите удалить объект "Кольцо Всевластия.exe" в Ородруин?" Ошарашенный хоббит выбрал "да"...
Три столетия спустя все Средиземье проклинало этого чайника, который не знал команды "очистить Ородруин"...
***
Гэндальф - Барлогу:
- Ты не пройдешь! Экспекто патронум!
***
Один серый, другой белый. Два веселых Майа.
***
- Дум..., Дум..., - грохотала Мория.
- Ну что ж, Дум, так Дум, - вздохнул Гендальф, доставая из за пазухи дробовик.
***
"Ген, а Ген?", - сказал Фродо Гэндальфу...
***
Растоманы-толкинисты:
"Ну, как говорил старина Гендальф: "Я знаю, в чем дело. Я давно не курил."
***
- В Средиземье сотни прачек, - переживал Гэндальф, разглядывая свою хламиду, навсегда потерявшую серый цвет. - Ну почему я доверил стирку Тёте Асе?..
- Это что, - мрачно отозвались Голубые Маги. - Наши вещи перед отъездом какой-то шутник так в синьке отполоскал, что мы через всё Средиземье до самого Восточного Берега вприпрыжку бежали, а сзади орки не отстают: "Куда же вы, проти-и-ивные?.."
***
На всех языках Средиземья повторял Гэндальф слово "друг" у врат Мории, а врата так и не открылись: сисадмин Кхазад-Дума регулярно менял пароли доступа...
***
- Доктор, мой хомячок 4-й день со мной не разговаривает! Он сидит в уголке и смотрит на меня глазами Балрога, который целится в Гендальфа кончиком бича...
- Какой у вас, однако, начитанный зверек!!
***
В Шире существует такое гадание. Ранним весенним утром в компании старого мага кидают в горящий камин кольца, и если хоть одно не расплавится, то предстоит дальняя дорога.
***
Бильбо не убил Горлума из жалости:
- Какая жалость, что патроны кончились, - думал Бильбо, убегая по коридору.
***
Когда Фродо и Сэм плыли в лодке, они называли друг друга "Гребибля" и "Гребубля"
***
- Эльфы, мать вашу, что вы делаете, вы ж добрые!...
- Мы не добрые, мы Светлые...
***
А вы знаете, как появился Орбит?
Это орка скрестили с хоббитом.